У меня есть панель из 36 ячеек, каждая ячейка напряжением 0.5В и ток 3.5А, соединенных последовательно. Соответственно 18В под итог и 70Вт примерно по мощности. Сейчас хочу по тестировать эту панель с автомобильным аккумулятором обычным. Подскажите какой контроллер мне правильнее взять?
В дальнейшем планирую нарастить систему до 4 таких панелей. Какой контроллер потребуется в этом случае и как соединять эти батареи? Видел рекомендовали соединять на 36 вольт и брать контроллер с контролем за точкой максимума вроде? Какие аккумуляторные батареи? Видел где то на форуме что автомобильные батареи использовать неудачно из-за того, что у них низкий ток заряда.
Заранее спасибо.
Если у вас ток 3,5А, то модуль 60Вт.
Контроллер берите любой на этот ток и напряжение 12В.
Если будете наращивать - соединяйте модули параллельно и складывайте токи.
Если хотите MPPT - можете соединять по 2 модуля последовательно. Но на такие мощности MPPT не очень целесообразно - дороговато.
Понятно, спасибо.
Тогда вот такой вопрос. Под контроллер Juta MPPT 20А какое количество панелей моего типа лучше брать и как их соеденять?
И какие все таки рекомендации по аккумуляторам?
Все рекомендации по аккумуляторам подробно изложены на нашем основном сайте. Почитайте раздел "Аккумуляторы".
По JUTA - он не уменьшает напряжение, поэтому вам нужно соединять модули все параллельно. Максимум 4-5 шт. для 20А.
Спасибо за такие оперативные ответы :)
Как то под итог не понял ваш начальный ответ про нецелесообразность использования МРРТ контроллера. Тот контроллер про который я написал под 20А, вы сами в конце написали что это 4 - 5 панелей максимум, а в начале писали что под такие мощности нецелесообразно - дороговато, я ведь тоже писал про 4 панели, ведь на этот контроллер другие мощности и не поставишь... Или я что то не понимаю?
Juta - недорогой китайский контроллер. Можно использовать и при таких мощностях. Остальные контроллеры MPPT целесообразно использовать при мощностях от 600 Вт и выше. Контроллеры на малые токи 15-20А применяются в основном в 2 случаях:
1. Если напряжение модуля нестандартное (не 12 или 24 В) - например для тонкопленочных модулей или модулей для больших сетевых систем
2. Если нужно получать энергию и при низких освещенностях - тогда выбором повышенного входного напряжения можно увеличить немного выработку электроэнергии.
Все понял. Большое спасибо.