Гибридная система электроснабжения дома

Автор sap, 23/01/2012, 15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

solarhome

Вам нужно 8 модулей для получения 96В. Чтобы не превысить допустимую мощность вашего контроллера, их мощность должны быть не более 75Вт/шт. Если поставите 8*100 будет 800. Так понятно?

Я поэтому вам и говорил, что вам будет очень трудно найти оборудование для 96В системы - и инверторы, и контроллеры на такое напряжение большая редкость. Контроллер для солнечных батарей на самое большое напряжение, которое я знаю - это 60В.  Инверторов на 96В, которые к которым можно подключать сетевые фотоэлектрические инверторы, я тоже не знаю.

По сечению проводов - см. раздел "Основы ВИЭ" нашего сайта, а также инструкции на ваше оборудование.

sap

я вот не понимаю следующего. Зачем соединять фэп последовательно, если при 21В днём и 600 W они выдают ток 28 А, а при 21*6=126V и 600 W выдают 5 А. при зарядке акб ток же чем выше тем лучше по мере того сколько эти акб могут брать? Или я не догоняю чегото? Второй вопрос. У меня контроллер на 96 В. А инвертер на 12 В. Могу я поставить к последовательно сединённым акб в 96 В трансформатор понижающий до 12 В и подключить к нему инвертер на 12 В ? В чём могут быть проблемы?

solarhome

21В это холостой ход. Т.е. ток равен 0.
Для заряда АБ нужен определенный ток. См. раздел по АБ, "Основы.." и "Библиотека" на нашем сайте.

По второму вопросу - подскажите мне трансформатор на постоянный ток. Что-то я таких не знаю.
А DC-DC преобразователь 96-12 на 3 кВт  во-первых, серийно не выпускается, во-вторых, будет стоить дороже, чем ваш инвертор. А в-третьих, к потерям в инверторе вы добавите потери в преобразователе. Оно вам надо?

Женьжень

Здравствуйте. Задача такова. Имеется жилой дом для со стандартным набором электрооборудования суммарной мощностью 3500 вт. Дом подключен к элсети,но напряжение в сети не превышает 170вольт,а при пиковых нагрузках-падаетниже100вольтСтабилизатор напряжения задачу не решает, а просто отключает дом. Элсетевики решить проблему не могут заявляя что не хватает мощностей и в будующем ничего не предвидится.Можно ли решить задачу установкой АБ с зарядом от элсети+ИНВЕРТОР или .ББПнезнаю как правильно.?Если можно то какое оборудование нужно? И кроме того необходимо учесть в будущем переход на полную автономию с установкой ВЕТРОГЕНЕРАТОРА и СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ.Солнца здесь в избытке и ветер приличный.

solarhome

Да, вы можете дополнить систему ББП с функцией повышения мощности и аккумуляторами. Для ваших целей наиболее подходящим ББП будет Xtender XTH/XTM - в этом  приборе есть уникальная функция динамического ограничения входного тока при падении напряжения на входе.

При каком напряжении на входе/выходе отключается ваш стабилизатор? Может ли он автоматически включаться после восстановления напряжения на входе? Нужно, чтобы мог, иначе после аварийного отключения ББП разрядит ваши аккумуляторы даже при наличии сети.

См. дополнительную информацию на нашем сайте в разделе "Резервное электроснабжение".

В будущем можно легко дополнить эту систему ветрогенератором или солнечными панелями. Это позволить вам улучшить качество и надежность электроснабжения.

Женьжень

подскажите ещё какой емкости аккумуляторов будет достаточно для нормальной работы? почему не рекомендуется соединять АБ паралельно? Стабилизатор напряжения выключается, ждёт 3-4 сек , включается и через 1-2 мин. вновь отключается.приходится выключать его  принудительно и ждать когда напряжение поднимется величину напряжения не замерял-нечем было но судя по накалу ламп 100в.    Есть ещё вопрос: имеется стационарная холодильная камера с агрегатом 2.8 квт элсети нет совсем работает 3-4 часа в сутки от бензогенератора. причём только летом какое оборудование порекомендуете приобрести для её работы? Какой комплект?

solarhome

Цитата: Женьжень от 17/02/2012, 17:26
подскажите ещё какой емкости аккумуляторов будет достаточно для нормальной работы? почему не рекомендуется соединять АБ паралельно? Стабилизатор напряжения выключается, ждёт 3-4 сек , включается и через 1-2 мин. вновь отключается.приходится выключать его  принудительно и ждать когда напряжение поднимется величину напряжения не замерял-нечем было но судя по накалу ламп 100в.   

Так как графика потребления и данных по потреблению вы не даете, то могу лишь порекомендовать типичную емкость АБ для вашей мощности 3,5 кВт - 4 AGM аккумулятора емкостью 260А*ч (Prosolar RA-12260D). Если не будет хватать, можно увеличить емкость в 2 раза добавлением параллельной цепочки из 4 аккумуляторов.

Производители АБ и инверторов не рекомендуют соединять более 4 параллельных цепочек аккумуляторов.

ЦитироватьЕсть ещё вопрос: имеется стационарная холодильная камера с агрегатом 2.8 квт элсети нет совсем работает 3-4 часа в сутки от бензогенератора. причём только летом какое оборудование порекомендуете приобрести для её работы? Какой комплект?
Это другой объект, где нет электроснабжения? Расход энергии у вас около 12 кВт*ч/сутки, так? Такое количество электроэнергии летом выработает солнечная батарея мощностью 2,2 кВт. Еще нужно будет 8 аккумуляторов по 200 А*ч, чтобы запасти такое количество энергии (с учетом максимум 50% разряда) плюс инвертор синусоидальный на 3 кВт.

sap

подскажите ещё какую модель инвертора мне приобрести. Я соединю свои 6 ФЭП по 3 , получив напряжение в 54 В и 600 W. К ним приобретаю бензогенератор 2,5 кВт со стартером. АКБ у меня 8 их соединю в 48 В. Мне нужен инвертор, который будет заряжать акб от бензогенератора, контролировать их заряд и преобразовывать в 220В. Желательно инвертор на 3-5 кВт, 48 В с автозапуском генератора. и второй вопрос нужно ли к нему отдельный инвертор на ФЭП? Спасибо!

solarhome

3*12В это 36В, а не 54В. Как вы считаете напряжение?

ББП с автозапуском на 48В и 4 кВт - это Xtender XTM-4000 или Xantrex XW 4548 + AGS.

Что такое "отдельный инвертор на ФЭП"?

sap

3*18=54В. На них указано такое напряжение.
солнечные панели я могу подключить к этому же инвертору? Или отдельно поставить на 48 В. ?

solarhome

У вас 12В модули. Почитайте здесь
Инвертор подключается к АБ, а не к модулям. Модули - тоже к АБ через контроллер заряда.

nos7113

Добрый день, похожая ситуация что и человека в начале этой темы.
Есть 6 солн. панелей по 100W
Ветряк 2 KW
8 аккумуляторов GEL 12V 200 Ah  каждый, соединенных последовательно.
Инвертер на 3 KW
Гибридный контроллер на 96 V
Modle:   WwS20A-96
RatedSystem Voltage: 96V
Rated WindTurbine power:  2KW
Rated Solar Panel Power: 600W
Wind Turbine Max Input Current: 40A
Unload Voltag: 112V
Т.е. система на 96 в. по осени, как-то совсем плохо она заряжается, вот думаем, можно ли докупить еще 2 таких жепанели?
И вообще какой плюс системы 96в по сравнению с 48в, если отбросить проблемы с возможныи модернизациями и поиском оборудования.

solarhome

nos7113, ваши 100Вт модули скорее всего 12В. Т.е. номинальное напряжение цепочки из 6 модулей - 72В, напряжение холостого хода 126В, напряжение в точке максимальной мощности (ТММ) - около 102В. Для заряда 96В аккумуляторов нужно, в зависимости от глубины их разряженности, от  84 до 120В.

Летом ваши модули могли немного заряжать вашу 96В АБ за счет того, что они находились в диапазоне между ТММ и холостым ходом. Если бы в вашей системе не было ветрогенератора, то можно было бы с большой степенью вероятности утверждать, что ваши АБ были в хроническом недозаряде. Но, видимо, ваш ВГ подзаряжал АБ.

Если мои предположения насчет номинального напряжения ваших модулей верны то, естественно, вам нужно добавить еще 2 таких же модуля в последовательную цепочку. Убедитесь, что мощности вашего гибридного контроллера достаточно для подключения 800Вт ФЭМ.

По поводу 96В: плюсы - меньшие токи, больший КПД инвертора, минусы - бОльшая вероятность разбалансировки напряжений в последовательной цепочке АБ (решается установкой балансиров) и бОльшая опасность поражения электрическим током. Но основная проблема - это именно отсутствие оборудования (инверторов, контроллеров и т.п.) на 96В, их, насколько я знаю, массово делают только в Китае.

nos7113

НА контроллере написано 600 Wt для солнечных батарей ..

solarhome

Ну, значит вам нужен отдельный контроллер для солнечных модулей. Вряд ли вы такой найдете на 96В. Поэтому второй вариант - заменить ваши модули на 4 шт. по 150Вт 24В.

Ну и передайте привет тому, кто подбирал вам оборудование  :P